احذر.. الاسبرين يؤدى الى الاصابة بفقدان البصر.

احذر.. الاسبرين يؤدى الى الاصابة بفقدان البصر.
اسبرين

كتب : محمد لطفى..

أشار أحد التقارير الطبية الصادرة مؤخرا عن وجود صلة بين تناول حبوب الأسبرين بصورة دورية مع احتمالية الإصابة بما يسميه الأطباء بـ “بضمور البصر البقعي،” أي فقدان البصر التدريجي، وخصوصا عند كبار السن.

وجاء في التقرير الذي نشر على مجلة تايم الأمريكية، الشقيقة لـ CNN أن الأبحاث لا تزال جارية لتحديد مدى التأثير الفعلي للأسبرين على فقدان البصر والمدة التي اللازمة لظهور الآثار الجانبية لهذا العلاج بالإضافة إلى كمية الجرعة.

وأكد الأطباء القائمون على البحث أنه تم بالفعل ملاحظة تأثير بسيط على مستوى الرؤية عند بعض الأفراد الذين خضعوا للفحوص المخبرية، إلا أنه لا يمكن إصدار تحذيرات محددة من هذا الدوار وخصوصا للأفراد الذين يتناولوه بوصفات طبية مخصصة.

وبين التقرير أن الآثار التي تم التوصل إليها جراء تناول عقار الأسبرين بصورة دورية تتمحور حول صعوبة التدقيق وملاحظة الأشياء المتواجدة أمام الفرد، مثل صعوبة القراءة.

وأشار التقرير إلى أن عقار الأسبرين يعتبر أحد أشهر العقاقير وأكثرها استخداما حول العالم، حيث تتنوع دواعي استخدامه من آلام الرأس والصداع إلى آلام المفاصل وصولا إلى تناوله تحرزا من الإصابة بالجلطات القلبية.

التعليقات

أضف تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *